ПИСЬМО НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Дорогие Отцы, сестры, !

Всего лишь несколько дней отделяет нас от начала Великого Поста, в котором Церковью нам дана возможность обновить свое к святости, а для тех, кто вступил на этот путь недавно и готовится к св. Крещению, это этап, завершающийся их полным погружением в таинство Бога.

Многие из вас наверняка имеют свое представление, как более глубоко и плодотворно пережить этот этап и как помочь другим его пережить.

От имени Катехитической комиссии прилагаем вам вариант программы, содержащейся в буклетах, который может стать для семей – материалом, помогающим глубже соединиться со Христом благодаря переживанию на протяжении всей недели воскресной Евхаристии.

Мы предлагаем считать девизом Великого Поста фрагмент псалма 50 (51): «Сердце чистое сотвори во мне, Боже!» Тем самым хотим подчеркнуть, что путь Великого Поста – это, прежде всего, путь очищения, путь, ведущий к новой жизни (песах – по-еврейски «переход»), и всё это происходит в пространстве, символическим изображением которого может стать сердце. Именно в «сердце своем» человек является святым либо нечистым (ср. Мк 7,14-23).

В буклете помещен входной антифон с кратким комментарием. Часто мы не обращаем на антифон внимания, а ведь именно он вводит нас в атмосферу богослужения, помогает нам принять Слово Божие и воссоединиться с Ним в таинстве Святого Причастия.

Центральное место в буклете занимает воскресное евангельское чтение с кратким комментарием, обращающим внимание на определенный аспект духовной жизни и побуждающим еще более ревностно молить Бога об очищении наших сердец. Помочь семьям жить Словом Божиим – это и есть главная задача, как ее понимает наша Ко.

Безусловно, знамением времени являются недавние изменения на Святом Престоле и динамичная евангелизационная деятельность нового Папы Франциска. Мы помещаем его высказывания из «Послания на Великий Пост 2014 г.», а также его   о Таинстве покаяния, в котором сердца таинственным образом омываются от грехов.

 Мы стремимся привлечь внимание к Таинству покаяния, прежде всего, тех людей, которые вследствие греха утратили связь со Христом, а также рассказать о Таинстве крещения, прежде всего, тем, кто стремится омыть себя от первородного греха и прочих грехов, совершенных на протяжении всей жизни, в этой купели благодати.

Иногда не знают, каким именно образом им следует передавать детям духовные ценности. «Детская страничка» поможет родителям или дедушкам с бабушками в занимательной форме знакомить самых маленьких с содержанием Евангелия и побуждать их конкретным образом воплощать его в жизнь, принимая намерение на текущую неделю.

Однако старшие сами должны подавать пример, поэтому к реализации намерений приглашаются все члены .

В данных нам Церковью заповедях особое внимание уделяется льному времени, в течение которого мы призваны очистить наши сердца. В сотрудничестве с Комиссией по делам семьи, подготовившей катехезы о церковных заповедях, мы включили в буклеты предложения, касающиеся 5 катехитических встреч в рамках приходской общины или в семейном кругу.

Логотипом нынешнего Великого Поста мы избрали образ собравшейся вокруг распятия семьи. Так пусть же тайна пути нашего спасения укрепит наше единение с Богом и внутрисемейные узы в самом широком значении этого слова. Так пусть же укрепляются узы любви между супругами, между родителями и детьми, пусть возрастают в духовной зрелости приходские общины, пусть наша епархиальная семья глубже осознает свое единство!

Всем желаем плодотворного переживания Великого Поста

Катехетическая Комиссия Преображенской Епархии

  2014

Скачать