Комментарии к литургии Евхаристии

I ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

 С Христом – Новым Адамом – мы побеждаем искушения дьявола

Введение в литургию Евхаристии

В первое воскресенье Великого Поста, в период поста и покаяния, мы приходим ко Христу – Новому Адаму, чтобы посреди искушений и тягот заново обрести ценности нашей веры, которые дарит нам искупление. Сын Божий, искушаемый дьяволом, на Своем примере учит нас отвергать всё то, что преграждает нам путь к древу жизни и приводит к смерти.

Мы стоим перед Богом отягощенные виной, поскольку, из-за греха Адама, подвержены немощам и многим искушениям. Покаемся в наших грехах, чтобы получить прощение и оправдание в Новом Адаме – Христе, Своим послушанием освобождающим нас от бремени греха.

Введение в литургию Слова

В душе любого человека теплится искорка зла. Это – следствие нашего падшего естества, греха непослушания первых людей. дает нам силу побеждать зло Своим послушанием, примером Своей жизни и триумфом креста. Отвергая искушение быстрого достижения цели, Спаситель учит нас, что и мы можем противостать сатане, постоянно искушающего человека материальным достатком, жизненным успехом и властью.

Перед окончанием Евхаристии

Готовясь к ликованию пасхальных празднеств, мы будем вслушиваться в Божие Слово, не пренебрегать молитвой, творить дела любви, чтобы тем самым побеждать соблазны карьеризма, эгоизма, материализма. Этих искушений очень много, поэтому мы примем Божие благословение и будем помнить, что Он – всегда с нами и помогает нам побеждать зло.

II ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Бог призывает людей, чтобы преобразить их и одарить славой.

Введение в литургию Евхаристии

Сегодня – второе воскресенье нашей подготовки к торжеству Светлого Христова Воскресения. Это Он призвал нас в Церковь – новый Народ Божий, чтобы преобразить нашу жизнь Своею благодатью и дабы воссияла в нас Его слава.

Покаемся в грехах наших, дабы наши сердца засияли светом Его славы и чтобы эта жертва утвердила нас в верности христианскому призванию.

Введение в литургию Слова

Бог призвал Авраама, который, проявив послушание Богу, оставил землю свою. Он стал отцом верующих, поскольку безгранично доверился Богу, призывающему людей, чтобы одарить их спасением и дать им свет истины, о чем и напоминает нам апостол Павел. Своим м Иисус явил ученикам славу Свою и умножил их веру, дабы призванные Им не впали в уныние, увидев Его уничижение. Мы призваны, подобно Аврааму и апостолам, быть людьми веры и твердо уповать на Христа, хотя в настоящее время мы и не созерцаем Его славы во всей полноте.

Перед окончанием Евхаристии

Примите благословение Господа, призвавшего нас в Церковь Свою, неустанно взыскующего нас и призывающего к преображению жизни, дабы мы всегда были верны своему призванию и предназначению к славе.

III ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

 Благодать Христова есть источник воды живой

Введение в литургию Евхаристии

Мы – крещеные , и на нас изливается источник воды живой, омывающий грешное и дарящий жизнь Божию. В это третье воскресенье Великого Поста – время предпасхальной подготовки – мы обновляем завет, заключенный с Богом в святом Крещении, чтобы вновь припасть к источнику воды живой – благодати, т.е. Христу, живущему в наших сердцах.

Иисус Христос желает утолить нашу жажду. Покаемся перед Богом в том, что мы часто оставляли источник воды живой и пытались утолять жажду у разбитых неспособных удержать воду водоемов.

Введение в литургию слова

Иисус Христос, беседуя с самарянкой о воде живой, утоляющей жажду, символически указал на дар Своей благодати и святое Крещение. Прообразом этого животворящего потока была вода, изведенная из скалы по молитве Моисея, которой Господь напоил Свой избранный народ в пустыне. Христиане, принимая Крещение, получают задаром благодать Христову и дар Святого Духа. Это – особый дар любви Христа, пришедшего на землю для того, чтобы дать людям жизнь вечную, очистить их от греха и одарить благодатью.

Перед окончанием Евхаристии

В период Великого Поста мы часто прибегаем к источнику воды живой, коим являются Таинства, умножающие в нас всё доброе и укрепляющие веру. Так примем же благословение Господа, желающего вести и подкреплять нас, чтобы мы, подобно самарянке, умели распознавать зло и устранять всё то, что отделяет нас от жизни и истины.

IV ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

 Христос рассеивает тьму греха.

Введение в литургию Евхаристии

Крещением мы призваны к жизни в свете Христовом. Нам предстоит, через великопостное покаяние, отвергнуть грехи, кои суть тьма, и вернуться к свету, воссиявшему нам во Христе. Так пусть сегодня откроются, силой Господней, наши очи, чтобы мы увидели истекающий из жертвоприношения, в котором мы участвуем, свет Божий.

Отвергнем дела тьмы, исповедуем свои грехи и покаемся перед Богом, чтобы нам восстать из мертвых, и да воссияет нам Христос!

Введение в литургию Слова

Исцеление слепорожденного – это прообраз святого Крещения. Бог призвал нас, подобно Давиду, чтобы мы ходили во свете Его. Этот свет воссиял нам, когда мы приняли Крещение. К сожалению, грех затмил в нас свет Божий. Поэтому святой Павел призывает нас отвергнуть зло греха и всегда ходить во свете Господнем. Покаяние, которое должно стать нашим делом, в числе прочего обновляет в нас благодать святого Крещения и вводит нас в свет Христов.

Перед окончанием Евхаристии

Продолжается великопостное покаяние. Просвещенные Божьим словом и утвержденные Телом Христовым, мы приносим плоды покаяния. Так будем же почаще приближаться к свету Божию, чтобы, обновляемые Таинствами возрождения, мы могли получить Божие благословение и созерцать славу Его торжества.

V ВОСКРЕСЕНЬЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА

 Христос в Крещении дарит нам жизнь.

 Введение в литургию Евхаристии

Иисус Христос приносит нам надежду воскресения и жизнь. В пятое воскресенье Великого Поста мы собираемся, чтобы размышлять о смерти, которую навлекает на нас грех, но также и о жизни, которую приносит нам покаяние и полное упования вверение себя Христу.

Грехи приводят к смерти и отдаляют нас от источника жизни, которым нас одарил Бог в святом Крещении. Так покаемся же перед Богом в наших грехах, чтобы иметь жизнь, данную нам во Христе.

Введение в литургию Слова

Иисус Христос, воскрешая Лазаря, являет Себя как Господа жизни и смерти. Он пришел, чтобы дать нам надежду на жизнь вечную. Так исполняется пророчество Иезекииля, согласно которому Бог откроет гробницы и вдохнет Свой Дух в наши смертные тела. Мы получили Святого Духа в святом Крещении и, хотя мы и уаем, в нас есть семя вечной жизни, как учит об этом апостол Павел. В покаянии мы возвращаем себе надежду вечной жизни.

Перед окончанием Евхаристии

Приближается окончание Великого Поста. Есть ли в нас жизнь Божия? Или в нас всё еще царствует вызванная грехом смерть? Так покаемся же! Восстанем из мертвых! Да благословит нас Господь, Который есть Жизнь и хочет, чтобы мы имели жизнь. Не будем отворачиваться от жизни, которую дает нам великопостное покаяние.

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

 Иисус Христос принял образ раба и спас нас Своей крестной смертью.

 Введение в литургию Евхаристии (после процессии или торжественного входа)

Торжественно войдя в храм, мы вспоминаем жертву крестную, во время каждой Мессы заново переживая уничижение Христа, Его страсти и крест, чтобы наши страдания и наши кресты в единении с Ним стали путем к спасению и славе.

Введение в литургию Слова

  1. I. Иисус Христос, согласно пророчеству Исайи, есть Отрок Господень, добровольно принявший страдание, чтобы принести людям спасение.
  2. II. Святой Павел представляет нам картину уничижение Христа, через которое Он восходит к вершинам славы. Своим смирением и страданием Иисус исполняет пророческие предсказания и корректирует ложный образ Мессии, нам же указывает путь истинный, ведущий через страдания к славе.

III. Выслушаем теперь Евангелие Страстей Христовых, показывающее нам, насколько сильно возлюбил нас Сын Божий, без колебаний предавший Себя в руки грешников и претерпевший страдания на кресте нас ради и нашего спасения.

Перед окончанием Евхаристии

Мы начали Страстную Неделю: неделю Страстей, Смерти и Воскресения Христа. Так пусть же на протяжении всей этой недели нас сопровождает особое Божие благословение, дабы мы верно следовали за нашим Господом и были рядом с Ним в Его страстях и славе.

II ВОСКРЕСЕНЬЕ ПАСХИ

 Мы встречаемся с Христом Воскресшим в вере.

Введение в литургию Евхаристии

На собрала здесь вера в Воскресшего Христа. Мы прославляем Бога за чудо Пасхи, за дары Его милосердия, за преломляемых хлеб – знамение единства всей Церкви. Мы, хотя и не видим нашего Господа, можем встретиться с Ним в вере, и Он подарит нам Свое прощение и мир.

Покаемся же перед Господом вместе со всем народом Божьим в слабости нашей веры и всех прочих грехах, дабы получить прощение, преподаваемое нам свыше через служение Церкви, и дабы приумножилась наша вера.

Введение в литургию Слова

Христос по Своем Воскресении явился апостолам, преподав им дар мира и Святого Духа, дабы они приводили людей к вере и единству и дарили всем прощение. Это задачу исполнила ранняя Церковь, собиравшаяся на преломление хлеба или Евхаристию, и пребывая в единстве и любви. И сегодня имеют возможность в вере встретить Христа, пребывающего в Церкви. Верою созидается единство всего Народа Божия, который, невзирая на всего его грехи, призван достичь спасения, как учит нас святой Петр.

Молитва верных

 Пребывая в церковном общении и преломлении хлеба, вознесем к Воскресшему нашу общую и вселенскую молитву

  1. Вера – это дар. Помолимся, чтобы Церковь, возвещая Евангелие и совершая Евхаристию, приводила верующих к любви к невидимому Богу.
  1. В вере необходимо возрастать. Помолимся о новокрещенных, чтобы, благодаря христианскому воспитанию, возрастала и укреплялась их духовная связь с Воскресшим Господом.
  1. Веру необходимо исповедовать. Помолимся, чтобы христиане, участвуя в воскресной Евхаристии, публично исповедовали свою веру в Христа воскресшего, живущего в Церкви и подающему мир миру.
  1. Вера требует жертв. Помолимся, чтобы опечаленные страданиями и испытуемые гонениями за веру смогли среди скорбей вполне осознать ценность своей веры и с надеждой ожидали награды от Воскресшего Христа.
  1. Вера дает оправдание. Помолимся, чтобы через служение священников в Церкви происходило примирение грешников с Христом, Подателем мира сердцам.
  1. Вера открывает людям глаза. Помолимся, чтобы неверующие смогли увидеть всё богатство духовного мира, которое невозможно созерцать физическим зрением.
  1. Вера дает жизнь вечную. Помолимся, чтобы усопшие, веровавшие в Христа Воскресшего на земле, утешались на небесах радостью неизреченной и исполненной славы.

      8. Вера призвана стать нашей высшей ценностью. Помолимся, чтобы мы сами, хоть и не видящие Бога, веровали в Него и, участвуя в Евхаристии, могли уже теперь встретиться с Христом Воскресшим, Господом и Богом нашим.

Перед окончанием Евхаристии

«Блаженны не видевшие и уверовавшие». Примем Боже благословение и понесем свою веру людям, чтобы они, глядя на нас и нашу жизнь, смогли без труда уверовать и встретиться с Христом Воскресшим в общине Церкви.

 Скачать