Блаженная Лаура Викунья

Блаженная Лаура Викунья (5 апреля 1891 г. — 22 января 1904 г.)

Покровительница разбитых семей и семей, пребывающих в сложной ситуации

Литургическая память 22 января

Лаура Викунья родилась в чилийском городе Сантьяго в 1891 году. Когда ей было два года, умер ее отец, и с мамой они переехали в Аргентину, где подросшая Лаура пошла учиться в коллеж сестер-салезианок. Она умерла очень рано, 22 января 1904 года, но за свой короткий земной путь успела стать самой доброй и щедрой девочкой в школе.

Не только доброй, но и сильной, и мужественной настолько, чтобы с честью устоять перед кознями, которые плел ее жестокий отчим. Личность этой девочки впечатляет невероятной целеустремленностью, с которой она прожила всю свою жизнь, беспрекословно следуя установленному для себя принципу: «Смерть, но не грех». Ее пример приглашает нас размышлять над тем, как умеют иногда быть непоколебимыми в своем выборе и как подчас они умеют хранить те сокровища, на которые мы уже не обращаем внимания. Лаура была причислена к лику блаженных Папой Иоанном Павлом II 3 сентября 1988 года. Ее мощи хранятся в капелле Дочерей Марии Помощницы Христиан в г. Байа Бланка в Аргентине.

Лаура дель Кармен Викунья – таково ее полное имя – родилась в Сантьяго, столице Чили, 5 апреля 1891 г. Она была первым ребенком в семье Хосе Доминго и Мерседес Пино. Политическая обстановка в городе была очень неспокойной, поэтому прошло почти 2 месяца прежде, чем ребенка смогли крестить. Среди предков Лауры было немало выдающихся общественных деятелей, поэтому свершившаяся революция напрямую затронула и семью Лауры. Отец был вынужден бежать на юг, в Анды, ближе к границе с Аргентиной. Вся семья тогда переселилась в г. Темуко. В 1893 г. отец умер, и семья осталась без кормильца. Несколько месяцев спустя, в 1894 г., родилась вторая дочь, Хулия Аманда. Таким образом, мать осталась одна с двумя маленькими детьми и одна должна была бороться с голодом и отчаянием.

В 1899 г. семья переехала в аргентинскую провинцию Неукен, граничащую с Чили. Матери удалось найти работу на ферме Мануэля Мора, одного из многочисленных колонизаторов, владевших целинными землями Патагонии. Затем по настоянию Мора она стала жить с ним. Это не могло не сказаться на воспитании девочек. И хотя Лаура тогда была еще совсем маленькой, она осознавала всю шаткость их положения и неправедность жизни ее матери с религиозной точки зрения: при таком образе жизни она не могла приступать к Таинствам Церкви.

Несмотря на все это, мать старалась по возможности дать дочерям и религиозное воспитание. Для того, чтобы обеспечить им соответствующее образование, в январе 1900 г. она отдала Лауру и Хулию Аманду на воспитание сестрам-салезианкам в небольшой миссионерский коллеж. В тот момент, когда мать оставляла Лауру на попечение сестре-настоятельнице, она заверяла: “Лаура никогда не расстраивала меня. С самого раннего детства она всегда слушалась меня, никогда не перечила”.

Несмотря на то, что Лаура довольно неожиданно попала в совершенно новое для себя окружение, она быстро к нему привыкла. Ее душа была открыта к восприятию евангельских истин, которые преподавались на уроках катехизиса. Эти занятия еще больше приводили ее к мысли о том, насколько сожительство ее матери с фермером противоречит Божественному Закону. Второго июня 1901 г. она приняла Первое Причастие. Все более остро ощущала она душевную боль при виде матери, которая не могла участвовать в Таинствах. Лаура усердно молилась за ное разрешение этих отношений. К сожалению, ее надежда не сбылась, но этот опыт стал переломным моментом в ее жизни, «великим поворотом», о котором впоследствии , знавшие ее, говорили: “Мы заметили, что с того дня она стала невероятно возрастать в духовном плане”.

В день Первого Причастия Лаура написала для себя небольшую «программу жизни», очень похожую на ту, что оставил нам святой ученик Дона Боско, Доминик Савио: “Господи, я хочу любить Тебя и служить Тебе всю свою жизнь; поэтому я отдаю Тебе мою душу, мое сердце и все мое существо. Лучше умереть, чем оскорбить Тебя грехом; поэтому я хочу умерщвлять себя во всем том, что отдалило бы меня от Тебя. Я буду делать все, что умею и что будет в моих силах для того, чтобы Тебя знали и любили, и для того, чтобы искупить оскорбления, которые Тебе каждый день наносят люди, особенно члены моей . Господи, дай мне прожить жизнь, полную любви, смирения, жертвенности”.

Таким образом, Лаура отдала всю себя Господу ради того, чтобы добиться обращения своей матери, и сестры-салезианки сразу заметили, что перед ними совершенно неординарная девочка.

С самого первого года пребывания в коллеже она отличалась особым прилежанием в учебе и интенсивностью своей духовной жизни. С 8 декабря 1900 г. она вступила в группу «Дочерей Марии».

На втором году обучения сестры Викунья были на каникулах у матери, и Лауру глубоко потрясла тогда очередная встреча с человеком, с которым жила его мать. Страдание свое она старалась держать глубоко в себе, не позволяя ему выходить наружу, если только не было особо горько – например, когда мать не могла участвовать в «народной миссии», которая проводилась в г. Хунин. На следующий год сестры снова виделись с матерью на каникулах в г. Килькийе. Мора проявил тогда непомерный интерес к подросшей Лауре, но она тут же заметила это и приготовилась бороться против его злых намерений. Месть Мора была жестокой: он отказался оплатить обучение в коллеже. Однако директор коллежа, растроганная мужеством девочки и движимая сочувствием и пониманием, разрешила сестрам продолжить обучение бесплатно.

Двадцать девятого марта 1902 года сестры приняли Таинство Миропомазания. Мать также присутствовала на нем, но она по-прежнему не могла приступать к Таинствам. Тогда Лаура подала прошение о том, чтобы стать постуланткой у Дочерей Марии Помощницы Христиан, но получила отказ из-за положения в ее семье. Лауре пришлось смириться, но она осталась тверда в своих намерениях.

И действительно, через месяц она лично принесла обеты целомудрия, бедности и послушания, посвятив себя Иисусу и отдав Ему собственную жизнь. К концу года здоровье Лауры серьезно пошатнулось.

Она провела весь следующий год в коллеже, и за это время ее здоровье стало настолько хрупким, что в сентябре 1903 года она даже не смогла принимать участие в духовных упражнениях. Лауру отправили к матери в надежде на то, что перемена климата укрепит ее силы, но это не помогло. Тогда она вернулась в Хунин. Туда же – на частную квартиру – переехала жить и ее мать.

В январе 1904 года навестить их приехал и Мора, причем ночевать он собирался в их доме. “Если он останется здесь на ночь, я уйду в коллеж к сестрам”, — категорично сказала Лаура. Так она и поступила несмотря на то, что чувствовала себя очень плохо. Мора погнался за ней и, догнав, сильно ударил, нанеся серьезную травму. Лаура добралась до коллежа, исповедовалась там у своего духовного отца, возобновив обещание отдать свою жизнь за обращение матери.

Двадцать второго января она приняла Таинство Елеопомазания и в тот же вечер попросила позвать к ней мать для того, чтобы рассказать ей о своей мечте: “Мама, я умираю! Я сама просила об этом Иисуса. Уже почти два года прошло с того момента, когда я отдала свою жизнь за тебя, для того, чтобы получить благодать твоего возвращения к вере. Мама, перед тем как я умру, подаришь ли ты мне радость видеть тебя в раскаянии?”. Мать обещала ей полностью изменить свою жизнь. Успокоившись, Лаура испустила дух, произнеся с радостью свои последние слова: “Спасибо, Иисус! Спасибо, Мария! Теперь я довольна!”

На поонах мать исповедовалась и причастилась.

Могила Лауры находится в капелле Коллежа Марии Помощницы Христиан в г. Байа Бланка, в Аргентине. Поклониться ей часто приходят паломники из разных стран.

Почитание Лауры началось с самого дня ее смерти, но процесс ее беатификации был открыт только 19 сентября 1955 г. и завершился 5 июня 1986 г. признанием ее героических благодетелей и присвоением ей именования “преподобной”.

Вслед за официальным признанием чуда, произошедшего по ее заступничеству, Лаура дель Кармен Викунья, образец чистоты, дочерней любви и жертвенности, была прославлена в лике блаженных Папой Иоанном Павлом II 3 сентября 1988 г. Она является покровительницей разбитых семей.

Скачать